微博 |  微信 昭通 阵雨 24℃13℃ 设为首页 |  加为收藏
当前位置: 公众互动
站内搜索:
查看给[市长信箱]留言信息
留言类型: 求助 姓    名: 周光灿
电子邮件: zxxxmjzgc2008@163.com 性    别:
所在地区: 镇雄县 主    页:
QQ号码: 1312269325 MSN号码:
留言主题: 工作调动
留言内容: 尊敬的郭市长,您好! 我叫周光灿,男,汉族,出生于1982年11月3日。我于2001年12月入伍,2003年12月退伍,2004年12月分配至镇雄县农业局渔业水产站工作至今,身份属事业工勤。 因我老婆于2008年9月考入昭通市中医院工作,我们的孩子于2009年7月出生,一直跟随她妈妈在昭通生活,现在昭通实验小学读二年级,家离学校较远。因夫妻双方长期两地分居,双方父母年迈体弱,父母均是80多岁,加之我老婆在医院工作,老人和孩子都没法照顾。几年来,就我调动工作的事情我一直努力,可都因各种各样的原因没能如愿。去年12月,我将我的情况向主管部门、县政府及市卫计委的领导反应,得到了他们的理解和关心,当时同意我到市卫计委顶岗学习半年,可现在时间已到,已按要求返回原单位上班,可以后的生活我真的无所适从,现已是身心疲惫,不知道该怎么办?在昭通顶岗学习期间,我已想尽一切办法解决工作调动的事情,可得到的回复是工勤人员不能调动,我真的很累很累,如果就这样下去,不仅我对不起我自己的父母,在她们最需要照顾的时候我却不在她们的身边,这将是我一辈子的遗憾。而且也会荒废了孩子的学业。在此我才恳请市长跟我做主,帮我解决工作调动一事。若得到市长的关心,我将用自己的工作成绩来感谢市长的关心和帮助。谢谢!
回复内容: 你好!欢迎来信向我们反映问题。干部人事关系地方经济发展和社会建设。在我国现行政策下,夫妻两地分居、子女外出工作的情况比较常见,为解决夫妻异地工作等问题,国家有探亲假、公休假、法定节假日等。关于工作调动的问题,各地、各部门因为机构编制、人员结构、专业结构等因素较为复杂,建议你向当地人事部门具体反映、咨询。 昭通市人民政府市长热线办公室 2017年7月3日
新浪微博