微博 |  微信 昭通 阵雨 24℃13℃ 设为首页 |  加为收藏
当前位置: 公众互动
站内搜索:
查看给[市长信箱]留言信息
留言类型: 求助 姓    名: 唐德省
电子邮件: liguomin570@126.com 性    别:
所在地区: 云南省昭通市昭阳区守望乡唐家山社区 主    页:
QQ号码: 1151480073 MSN号码:
留言主题: 小孩改名字不让改
留言内容: 小孩出生时落户时名字还没想好,后来想好名字了想改成现在的,但多次询问后守望乡公安局一直告知不能改,现如今小孩快上学了,名字还是改不了,挺着急的,求助!求助!求助!望有关部分帮助解决此次困难,我将不胜感激。
回复内容: 来信由市长热线办公室转市公安局办理,现将办理反馈情况回复如下: 根据云南省公安厅《关于印发云南省公安机关户籍业务办理工作规范的通知》(云公治〔2013〕182号)第四十二条第(二)项和《昭通市公安机关常住户口登记管理实施细则》第六十五条第(一)项之规定:未满18周岁的公民,由乳名改学名、因父母离异、再婚、被收养,或在一定区域内存在同名人员、与声名狼藉人员同名,或名字粗俗、怪异、难以辨认、书写、容易造成性别混淆等原因确需更名的,由父母亲或收养人、监护人持书面申请、父母结婚证、离婚(再婚)证明、离婚协议或离婚判决、收养证明、学校证明等相关材料到户口所在地派出所办理。 昭通市人民政府市长热线办公室 2017年2月21日
新浪微博