微博 |  微信 昭通 阵雨 24℃13℃ 设为首页 |  加为收藏
当前位置: 公众互动
站内搜索:
查看给[市长信箱]留言信息
留言类型: 求助 姓    名: 雷洪才
电子邮件: 2740046922@qq.com 性    别:
所在地区: 昭通市永善县黄华镇椿坪村大湾社区 主    页: 永善县黄华镇椿坪村大湾村民希望把砖瓦结构的D级危房教室修成砖混结构教室
QQ号码: 2740046922 MSN号码:
留言主题: 永善县黄华镇椿坪村大湾村民希望把砖瓦结构的D级危房教室修成砖混结构教室
留言内容: 尊敬的市长你好:昭通市永善县黄华镇椿坪村大湾小学是一所有着六十年左右历史的学校,学校有且只有三十平方米的两间房子都是砖瓦结构的必须限期撤出的D级危房,由于学校没有教师周转房,上课教师每天要走十来公里的路去教书,教师都不愿去那里教书,被安排在那里去教的已是不安心的,教学质量就差,学生成绩以就提不高,好些学生就到其他学校去就读,这样生员就越来越少,造成恶性循环,所以黄华镇椿坪村大湾二、三社区全体村民强烈希望能把教室修成砖混结构,能新建一栋两层楼的砖混结构的楼房,一楼是学前班,小学一年级、二年级三间教室,二楼建一套二教师周转房,及一间学生食堂,能建一个安全卫生厕所,让孩子能就近入学,被分配去的教师有住处,每周星期一至星期五在学校里住,每周星期六、星期天回家,老师就会安心去教孩子,学生成绩以就会慢慢的提高,生员就会越来越多,就会形成良性循环,只有这样椿坪村大湾社脱贫恐怕才有希望,望市长予以关照,谢谢。
回复内容: 来信由市长热线办转永善县政府办理,现将办理情况反馈如下: 经查,永善县黄华镇椿坪村现有三个校点,大湾小学位于两所完小(椿坪小学、椿洪小学)的西北方向居中,呈三角形布局,覆盖大湾二、三社147户468人,这两个社的适龄儿童距两所完小3公里左右,符合就近入学的原则。该校占地136平方米,有砖木教室一间40平方米,建于2007年,膳食计划属托餐方式,目前只有二年级学生9人,原有一年级的4名学生有2人自愿到椿洪小学就读,另外2人自愿到椿坪小学就读。 根据省、市相关文件精神,必须限时拆除所有学校D级危房校舍,大湾小学校舍属于D级危房,属于必须拆除的范围。2016年5 月,永善县有关部门组成工作组到大湾小学召开群众及学生家长参加的危房拆除动员会,到会的8位家长认识到孩子的发展与教育及环境的密切关系,全部同意2016年秋季学期将其子女合并于椿坪小学和椿洪小学就读,后来由于个别学生家长对当今教育发展形势认识不清,不同意撤并该校点,多次向县、市、省级相关部门信访反映,导致大湾小学危房至今未拆除。 校点过于分散,导致项目建设重复投入和师资不足,严重制约着山区义务教育均衡发展,合理撤并校点整合师资是提高山区教育教学质量的唯一途径,也是今后山区教育发展的必然趋势。随着社会经济的发展和道路交通设施建设的完善,群众追求子女优质教育的愿望越来越强烈,经济条件好的学生家长将子女转入乡镇或县城区学校就读,导致村以下校点或单小自然消失,校舍闲置,造成资源浪费。经县级有关部门认真调研分析,黄华镇椿坪村大湾小学自然消失也成必然趋势,因此在全县学校项目规划中,不再对该校进行项目建设投入。2016年秋季学期开学,黄华镇中心校有关工作人员及该社社长入村到户聘请食堂从业人员,以解决该校9名学生的吃饭问题。 目前,永善县教育局已要求黄华镇中心校限期拆除该危房,合理分流二年级9名学生就近入学,并做好群众及家长的思想疏导工作,妥善处理好群众与家长关心的热点问题,引导他们正确处理好就近入学与提高教育教学质量的关系。 昭通市人民政府市长热线办公室 2016年11月1日
新浪微博