微博 |  微信 昭通 阵雨 24℃13℃ 设为首页 |  加为收藏
当前位置: 公众互动
站内搜索:
查看给[市长信箱]留言信息
留言类型: 求助 姓    名: 欧阳
电子邮件: 3014644591@qq.com 性    别:
所在地区: 主    页:
QQ号码: 3014644591 MSN号码:
留言主题: 百姓饮水和公路问题
留言内容: 尊敬的市长您好: 我是镇雄县坡头镇堰塘村大寨组的村民,在关注国家时政新闻得知2016年是我们国家“十三五”的开局之年,也是构建中国梦的关键之年。国家首先将加大对农村水、电、路三大民生工程的投入,切实解决广大百姓关心,关注的民生问题。国家政策好了,老百姓也受益,日子一天天变好。在“十三五”开局之年,各界党委政府高度重视,切实履职,广纳百姓意见建议,在此大背景下,一直想向政府反应我村极为困难的村组民情,望领导给予重视: 我村属于坡头镇堰塘村大寨社,离镇上二十余公里,离村上约10公里,一直以来,交通和饮水问题极为困难。多年来,仅有一条窄窄的泥路与外界相连,由于没有修缮,路面极为狭窄,坑洼凸显,连常规乡村客运微型车都无法通行,极大的影响了老百姓的出行及经济发展;从老一辈至今,村民生活用水十分困乏,天下雨之际,则借用桶、盆接水储存备用,我村的村民全靠储存房檐水来满足牲畜饮用水,村民家煮饭洗菜第一道洗菜都是用房檐水,第二道才用背来的干净水清洗享用。一旦几天不下雨,老百姓连喝的水都没有,严重影响百姓健康;当前,国家吹响了脱贫致富的号角,政府干部挂包帮,转走访工作搞的如火如荼,多年来,我村老百姓做梦都在希望政府帮助修一条方便车辆通行的公路,同时,解决村民及牲畜饮水问题,只有老百姓最基本的问题解决了,才谈得上基本的脱贫致富。在此,希望县长给予我村关心和帮助,望尽快解决我村的用水和公路问题为盼,谢谢! 联系电话:15894257132
回复内容: 来信由市长热线办转镇雄县政府办理,现将办理情况反馈如下: 一是交通不便的问题。镇雄县坡头镇堰塘村大寨村民组距堰塘村委会10公里左右,有一条村组公路通至大寨组的主要农户聚居区(俗称大寨上半组),车辆通行方便。但大寨村民组还有20余户农户居住较为分散(俗称大寨下半组),只有一条坑洼不平的人行便道通往村组,车辆确实难以通行。 二是饮水困难的问题。2013年,大寨村民组实施了人饮安全工程,因受环境因素制约,大寨村民组无稳定可靠的水源,该工程建设后也难以满足大寨上半组的饮水,因此,居住较为分散的大寨下半组20余户农户的饮水就更难以解决。 目前,坡头镇政府计划尽快争取农村一事一议项目和饮水安全资金,及时解决上述问题。 昭通市人民政府市长热线办公室 2016年6月8日
新浪微博