微博 |  微信 昭通 阵雨 24℃13℃ 设为首页 |  加为收藏
当前位置: 公众互动
站内搜索:
查看给[市长信箱]留言信息
留言类型: 投诉 姓    名: 守法公民
电子邮件: 2595285035@qq.com 性    别:
所在地区: 主    页:
QQ号码: MSN号码:
留言主题: 关于昭鲁快捷通道的减速带
留言内容: 昭通市有一条昭鲁快捷通道,连接昭阳区和鲁甸县,鲁甸县文屏镇柳树闸境内某地段几十米内设置了十条减速带!十条!!!经常过往此路段的老人,孕妇被这十条减速带坑得苦不堪言!人民群众怨声载道!请相关部门或者交警同志解释一下出于什么目的要在短短几十米内设置十条减速带!如果说因为车流量大,人流量大,那为何车流量人流量为鲁甸数倍之多的昭鲁快捷通道昭阳区境内没有设置如此暴力的减速带?如果说为了安全,昭鲁快捷通道中间有条河,经常有疯狂超速的车开下去,那是不是昭鲁快捷通道沿河都要加盖两米高一米厚的围墙?如果说为了管理,为什么不能采用更为合理的方式,比如安装限速标识,超速监控摄像头,是不是因为疏于管理,导致你们查不到违章违法车辆?安装这十条要命的减速带之前有没有考虑过人民群众的便利?遵纪守法的大多数人是不是要为少数疯狂的目无法纪的驾驶员付出如此沉重的带价?如果因为这十条暴力减速带,导致孕妇,老人的健康问题,这个责任谁来负?请相关部门或者鲁甸交警为人民群众解惑。
回复内容: 来信由市长热线办转鲁甸县政府办理,现将办理情况反馈如下: 按照鲁甸县委、县政府关于做好全县安全生产相关工作的文件和会议精神,为有效预防和减少鲁甸县道路交通事故的发生,鲁甸县积极组织相关部门和乡镇在全县道路交通事故易发多发路段安装标示标牌,并在部分重点路段安装了减速带。因昭鲁快捷通道(一级公路双向四车道)鲁甸世纪大道转盘处为十字路口,是鲁甸通往昭通方向的主要通道,同时也是茨院和龙树新街方向车辆的交汇处,车流量较大,且该地段交通事故易发多发,为保障群众出行安全,经相关部门综合考虑,在该路段两侧安装10条减速带控制往来车辆行驶速度。针对来信反映问题,鲁甸县将积极研究处理出行、安全和便利的相关问题。 昭通市人民政府市长热线办公室 2016年4月22日
新浪微博