微博 |  微信 昭通 阵雨 24℃13℃ 设为首页 |  加为收藏
当前位置: 公众互动
站内搜索:
查看给[市长信箱]留言信息
留言类型: 投诉 姓    名: 张荣煦
电子邮件: zrx@in4.yyth.com.cn 性    别:
所在地区: 云南昭通市 主    页:
QQ号码: 214401233 MSN号码:
留言主题: 下排街房屋因昭通市昭阳区政府招商开发致受损四年不解决
留言内容: 市长你好,我家房屋位于昭通市下排街,因2011年昭通市昭阳区政府招商开发建"新天地"18层高楼,挖地基时防护不到位致使对面下排街我家民房及邻居共22家民房倒塌和受损,家园无辜受损,凄惨无比,4年了,有关部门相互推卸责任,让我们长期在外租房居住,没有恢复重建,请市长过问一下,让我们早日恢复重建,并追究有关部门失职渎职和为官不为的责任,严查官商勾结,打击腐败分子。
回复内容: 来信由市长热线办转昭阳区政府办理,现将办理情况反馈如下: “新天地”建设项目属于昭阳区城市建设旧城改造项目,是为了盘活土地资源,打通北顺城街连接环城北路,缓解片区交通压力,提升打造周边环境,改善群众居住条件而招商引资的旧城改造项目。 该项目于2009年启动房屋拆迁,2010年11月完成拆迁,2011年1月开始动工建设。2011年7月,由于周边房屋较为密集,基础设施差,在做桩基础的过程中,造成项目东边下排街22户房屋不同程度受损。出现此情况后,昭阳旧城指挥部及时召集龙泉办事处、房屋征收办等部门进行处理:一是对你们22户群众进行安抚,帮助你们尽快搬离受损房屋,由投资方支付租金,暂时租房居住;二是考虑到周边及过往居民的安全,在征得你们住户的同意下,及时对受损较为严重的8户危房进行了排危拆除;三是要求开发商加强施工组织和管理,防止再对其他房屋造成损害;四是组织人员进行入户调查,准备将该片区89户房屋进行统一改造。但由于部分住户未达成统一意见,暂未实施。 目前,按照昭阳区政府的安排,相关部门再次征求住户意见,提出了两个改造方案。一是对整个片区实施棚户区改造建设,片区内的住户按规划自行筹资建设。二是建设道路等设施、先按规划改造建设临街36户房屋(含你们22户受损房屋),带动临街后面的住户按规划建设。上述两个方案,待上级部门批复后即可实施。 昭通市人民政府市长热线办公室 2016年1月15日
新浪微博