微博 |  微信 昭通 阵雨 24℃13℃ 设为首页 |  加为收藏
当前位置: 公众互动
站内搜索:
查看给[市长信箱]留言信息
留言类型: 求助 姓    名: 市民
电子邮件: 性    别:
所在地区: 主    页:
QQ号码: MSN号码:
留言主题: 昭通市鲁甸县快递公司违规加收2元派送费
留言内容: 昭通市鲁甸县快递公司(圆通,中通,申通,韵达),向消费者加收2元快递费没有法律依据。 彝良县城快递公司送网购消费货时取消收费 作者:彝良政府办 时间:2014-04-24 来源:云南省政府信息公开门户网站昭通市彝良县 发布人:53062800001 4月24日,彝良县政府办组织市、县邮政、物价、工商等部门和彝良县圆通、申通、中通、韵达等快递公司,召开彝良县快递行业监管座谈会决定,彝良县城快递公司将不能再向网购消费者每件加收2元钱的派送费,如有违反,相关部门将予以查处和罚款。 近年来,彝良县城快递公司在为广大市民带来方便的同时,市民也在为提货时需向快递公司人员交2元钱而感到困惑。市民张大姐说:“2元钱其实大家也付得起,是小事,但是为什么我们买东西时,已经向商家支付了邮费,为什么现在还要加收2元钱,他们有什么合法依据吗?”针对于大众市民的反映,彝良县政府高度重视,召集了相关部门来商量这种情况的处理办法。 各快递公司分别报告了自己的运营成本、经营状况和加收这2元是因为公司运营成本高,公司需向昭通市提货,要承担运费、小工费等,如果不加收2元,无法正常经营;县政府办,物价局,工商局,市、县邮政局表示,彝良县快递公司向消费者每件收2元的派送费没有法律依据,至于彝良县城快递公司经营状况,希望彝良县城快递公司向总公司协商,能保证正常运营,继续为市民提供方便。 彝良县城快递公司以前收的每件货提货需交2元钱的行为属违规收费行为,以后将不能再向消费者加收2元钱的提货费,如有违反,将由有关部门依法查处。与会各快递公司纷纷表示以后将不再加收2元的派送费。
回复内容: 近日有网友反映鲁甸部分快递服务企业在派送快件时对收件人另外收取2元钱。 经鲁甸县工商局调查,有部分企业确实有过在交寄方已经给付费用的情况下另外收取费用的违规行为,现在均已停止收取。鲁甸工商局就此问题对辖区范围内的快递企业进行了指导和约谈,快递企业也已经承诺不再违规收取费用。 鉴于目前工商部门对快递服务违法收费的行为没有查处依据,建议消费者再遇到快递乱收费用时通过以下途径解决: 1、拒绝支付费用,通知发货方解决。 2、通过各快递企业的投诉电话或网址投诉。 3、登录http://sswz.chinapost.gov.cn向主管部门国家邮政局投诉。
新浪微博