微博 |  微信 昭通 阵雨 24℃13℃ 设为首页 |  加为收藏
当前位置: 公众互动
站内搜索:
查看给[市长信箱]留言信息
留言类型: 求助 姓    名: 吴艳
电子邮件: wuyan-162@163.com 性    别:
所在地区: 昭阳区 主    页:
QQ号码: 385605233 MSN号码:
留言主题: 陆良金泰房地产开发有限责任公司与云南万泰物业管理有限公司违反约定将别墅区私家车位前充为临时停车区,牟取不正当利益,侵犯业主合法权益!
留言内容: 我(吴艳)于2014年3月1日与陆良金泰房地产开发有限责任公司签订了房屋买卖合同,购买了金泰倾城时光39幢4号别墅及编号为266、267的两个地下车位,同时交清了所有购房款、税费、配套费。2014年4月16日双方完成房屋交接,领取了钥匙,同时与陆良金泰房地产开发有限责任公司及云南泰物业管理有限公司签订了前期物业管理协议。我购买的房屋属别墅区,每户门前均配有一私家车位。购房时开发商及物管公司均承诺别墅前的道路仅供行人及别墅区住房车辆通过,其余车辆一律不能从此通过。且在前期物业管理协议第三条第六项中作出了承诺:(物业管理应当保证)小区道路交通安全畅通,车辆停放整齐有序。其制定的“倾城时光小区车辆管理制度”也赫然写着:进入小区车辆严禁停放在道路上,严禁在道路及楼宇通道内乱停乱放。然而,2014年9月起万泰物业管理公司忽然在别墅区的两头插了两块内容为“外来车辆停放区”的牌子,同时开始对进入小区的无车位车辆开始计时收费(半小时至3小时收取3元/次,超过半小时每小时加收1元,最高收取8元/次/日),一下子整个别墅区的私家车位门口就成了外来车辆及无车位车辆的“停车位”,整个别墅区成了小区车辆的集中摆放区,环境乌烟獐气。当时,我们刚开始装修,看到此情况,第一时间就与物管负责人进行了联系,并要求整改,得到的答复是这只是临时的行为,待我们装修完入住后一定清理完毕,还我们一个舒适的环境。2015年1月,我们装修完毕,请求物管对小区停车进行规范管理,然而却一而再再而三的用“过几天就一定处理好”来忽悠我们,无奈之下,我们只好多次请求开发商出面协商,毕竟前期物管公司是他们找的,前期物管承诺和手册也是他们双方共同作出的。开发商也是满口答应会协商处理,却直到2015年4月都没有结果。现在我们一家苦恼不已,好不容易贷款买了个别墅,却住在停车场中央,回家晚点,自己家门前就被无良车主停车挡住,有时甚至连开院子门都困难!真是叫天天不应,叫地地不灵,因此只能请求消协出面,维护我们的合法权益。 我们认为:开发商及物业公司为牟取不正当利益(且不说他们的收费是否经过物价部门批准),违反对物业管理的约定,任意划定停车区,给业主的生活及小区环境造成了极大的不良影响。 请求相关部门: 1、责令陆良金泰房地产开发有限责任公司及云南泰物业管理有限公司限期对倾城时光小区的停车进行规范管理;如上列二单位不能做到物业管理承诺的,请求解除与投诉人的房屋及车位买卖合同,退还价款及装修费以及投诉人因此造成的一切损失。 2、调查倾城时光物业的停车收费是否合法,对不合法的坚决予以取缔并给予处罚。 敬请调查处理为谢!
回复内容: 转市工商局消保科办理,并答复投诉人。
新浪微博