微博 |  微信 昭通 阵雨 24℃13℃ 设为首页 |  加为收藏
当前位置: 公众互动
站内搜索:
查看给[市长信箱]留言信息
留言类型: 建议 姓    名: 公民
电子邮件: 286262996@qq.com 性    别:
所在地区: 主    页:
QQ号码: MSN号码:
留言主题: 个体工商户需要交纳消协协会会费吗?
留言内容: 长期以来一直在交纳个体工商户会员协会费(只开一般收款收据),已经都习以为常了,可是现在都进入到了习主席时代,很多乱收费都被取缔和禁止了,可是现在昭通工商营业执照年检时迎丰路工商局工作人员还在继续收取个体工商户会员协会费,请问是否合法合理? 在网页上搜寻了一下,看到如下网页,转帖一下供参考: 《个体工商户需要交纳消协协会会费吗?》http://zhidao.baidu.com/link?url=ojv79p9kjFhKErpo3oM1dBAiGF-ibXJjZhEl1YV_nCx4AnBxVFojS83IGoNc6w-45fOCBuBkFu9-55yDJNASg_ 个体工商户营业执照的验照是免费的,国家工商总局规定验照不能收费。   工商部门借验照收取的任何费用都是违法的行为!   因为《个体工商户验照办法》(http://baike.baidu.com/view/2144291.htm)第十一条明确规定:“工商行政管理机关及其工作人员对符合规定的个体工商户不予通过验照或者对不符合规定的个体工商户给予通过验照,以及利用验照乱罚款、乱收费、搭车收费、代收代扣其他费用,索取、收受他人财物或者其他利益的,对负责人和直接责任人依法依纪追究相应责任。 ”   但是在实际情况中,工商部门往往会借其他名义收钱,   包括所谓的“年检费”、“验照费”、“个体劳动者协会会员费”,   最常见的说法是“会员费”,也就是你说的“会费”了。   其实这个费用是自愿缴纳的,而且必须是由当地“个体劳动者协会”工作人员收取,   不能由工商部门的工作人员收取,更加不能在办理营业执照的时候收取!   如果遭遇乱收费,你可以要求工商工作人员出示当地物价部门合法的允许收费的《行政事业收费许可证》,并在缴纳这个费用之后向你提供《省级非税收入单据》,如果他们不能提供,你完全可以拒绝缴交任何费用。   其实,你可以先用委婉一点的方式拒绝交这钱,例如你忘记了带钱,例如告诉他们,你认识的老板验照的时候都不需要交这个钱的,我为什么要交之类的,   如果强迫你交,你可以向当地上一级的工商局,当地的政府部门、纠风办什么的投诉举报,   但是,在天朝,投诉的话,以后可能会被穿小鞋,这个你自己掂量一下啊 转帖2:《个体工商户的会员费能否拒交》http://tieba.baidu.com/p/552887912 个体协会是民间机构!和鸽会、集邮协会、老年协会等等都是一样性质的!归民政局社会团体管理!会员是自愿加入的!可是个协的主子是工商局,工商局就利用个体企业年审之机强收会员费!请问缴了这钱以后,他们组织过什么活动或培训?钱花在什么地方?能不能请他们把账目公布出来看看?其实,这笔款项就是工商局下设的小金库! 以上咨询希望能够得到回复,回复发到QQ邮箱即可。 谢谢
回复内容: 昭通市工商局按照规定履行对个私协会的指导职责,全市个私协会在工作中是严格按照《中国个体劳动者协会章程》和《云南省个体劳动者协会章程》的规定办事。 全市个私协会收取个私协会会费的依据是按照各地个体私营经济协会章程规定收取。在下步工作中,市工商局将进一步加大对个私协会的监督和指导,采取有效措施,增强服务意识,提高服务质量和水平,发挥工商部门和个私协会的职能作用,扎实做好各方面工作,把个私协会工作提高到一个新的水平,为促进我市个私经济健康发展做出新的贡献。
新浪微博