微博 |  微信 昭通 阵雨 24℃13℃ 设为首页 |  加为收藏
当前位置: 公众互动
站内搜索:
查看给[市长信箱]留言信息
留言类型: 求助 姓    名: 老百姓
电子邮件: 性    别:
所在地区: 主    页:
QQ号码: MSN号码:
留言主题: 投诉
留言内容: 你好,我们老百姓近期自觉去参加个体工商户年度报告时,却被告知要收取费用年度120元,两年的收取240元。在参加营业执照年报报送前,我们就了解到工商执照年度报送是不收取任何费用的,在太平工商所一楼大厅也贴有年度报告报送是不收取任何费用的,但为何到了三楼办理时却被告知要收取费用,不知道这个费用时根据什么依据和原因来收取的,当时也看到在办理的工商户虎担心不能通过也都由已经缴费的了,他们也收到了一笔费用,有专人还在点数呢。真不知是什么情况。上级的政策是好的,为什么到了基层后有些人员就要偏偏想办法及名目来收取费用呢?这是为人民服务的本职吗?中央国务院也发出了取消一切非行政事业性收费的通知,为什么他们基层就不能执行呢?真的是上有政策下有对策啊!听说其他一些工商所也有类似情况,只不过有些做的更隐蔽啊,变更名目为个体私营协会的所谓费用来收取。还望上级领导暗查,调查及处理。谢谢!
回复内容: 你所反映的收费属于个私协会费。工商局按照规定履行对个私协会的指导职责,全市个私协会在工作中是严格按照《中国个体劳动者协会章程》和《云南省个体劳动者协会章程》的规定办事。 全市个私协会收取个私协会会费的依据是按照各地个体私营经济协会章程规定收取。在下步工作中,工商局将进一步加大对个私协会的监督和指导,采取有效措施,增强服务意识,提高服务质量和水平,发挥工商部门和个私协会的职能作用,扎实做好各方面工作,把个私协会工作提高到一个新的水平,为促进我市个私经济健康发展做出新的贡献。
新浪微博